Işıltı: различия между версиями
Турецко-русский словарь | http://www.ansiklopedi.dilbydil.com | Энциклопедия турецкого языки
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
свечение; сверкание | |||
== '''ЗНАЧЕНИЯ''' == | |||
([[ışıntı]], [[parıltı]]) свечение; сверкание, сияние, мерцание | |||
---- | |||
== '''СКЛОНЕНИЕ''' == | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Именительный падеж | |||
|- | |||
|'''kim?''' кто?, '''ne?''' что? | |||
|- | |||
|ışıltı (свечение) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Винительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimi?''' кого?, '''neyi?''' что? | |||
|- | |||
|ışıltı-y-ı ((виню) свечение) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Родительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimin?''' чей? кого?, '''neyin?''' чего? | |||
|- | |||
|ışıltı-n-ın (свечения, относящийся к свечению) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00"|Дательный / направительный падеж | |||
|- | |||
|'''kime?''' кому? '''neye?''' чему?) | |||
|- | |||
|ışıltı-y-a (свечению) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Творительный падеж | |||
|- | |||
|'''kiminle?''' (с) кем?, '''neyle?''' (с) чем? | |||
|- | |||
|ışıltı ile, ışıltı-y-la (со свечением) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Местный падеж | |||
|- | |||
|'''kimde?''' у кого?, '''nerede?''' в каком месте? в чём? | |||
|- | |||
|ışıltı-da (в свечении) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Исходный падеж | |||
|- | |||
|'''kimden?''' от кого?, '''nereden?''' откуда? от чего? | |||
|- | |||
|ışıltı-dan (от свечения) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable collapsible" | |||
!colspan="3" style="background:#FFCC00"|С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | |||
|- | |||
!Лицо||Склонение||Перевод | |||
|- | |||
|1 л. ед. ч., '''benim''' "мой"||ışıltı-m||моё свечение | |||
|- | |||
|2 л. ед. ч., '''senin''' "твой"||ışıltı-n||твоё свечение | |||
|- | |||
|3 л. ед. ч., '''onun''' "его(-её)"||ışıltı-sı||его (её) свечение | |||
|- | |||
|1 л. мн. ч., '''bizim''' "наш"||ışıltı-mız||наше свечение | |||
|- | |||
|2 л. мн. ч., '''sizin''' "ваш", "Ваш"||ışıltı-nız||ваше свечение | |||
|- | |||
|3 л. мн. ч., '''onların''' "их"||ışıltı-s-ı, ışıltı-ları||их свечение | |||
|} | |||
[[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]][[Категория:Ad. Имя существительное]] |
Текущая версия от 09:22, 11 января 2015
ЗНАЧЕНИЯ
(ışıntı, parıltı) свечение; сверкание, сияние, мерцание
СКЛОНЕНИЕ
|
|
|
|
|
|
|
С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | ||
---|---|---|
Лицо | Склонение | Перевод |
1 л. ед. ч., benim "мой" | ışıltı-m | моё свечение |
2 л. ед. ч., senin "твой" | ışıltı-n | твоё свечение |
3 л. ед. ч., onun "его(-её)" | ışıltı-sı | его (её) свечение |
1 л. мн. ч., bizim "наш" | ışıltı-mız | наше свечение |
2 л. мн. ч., sizin "ваш", "Ваш" | ışıltı-nız | ваше свечение |
3 л. мн. ч., onların "их" | ışıltı-s-ı, ışıltı-ları | их свечение |