Polis: различия между версиями
Турецко-русский словарь | http://www.ansiklopedi.dilbydil.com | Энциклопедия турецкого языки
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
== ПЕРЕВОД на русский язык == | |||
1. ([[kolluk]], [[zabıta]]) полиция | 1. ([[kolluk]], [[zabıta]]) полиция | ||
2. ([[kollukçu]]) полисмен, полицейский | 2. ([[kollukçu]]) полисмен, полицейский | ||
---- | |||
== '''СКЛОНЕНИЕ''' == | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Именительный падеж | |||
|- | |||
|'''kim?''' кто?, '''ne?''' что? | |||
|- | |||
|polis (полицейский) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Винительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimi?''' кого?, '''neyi?''' что? | |||
|- | |||
|polis-i ((виню) полицейского) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Родительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimin?''' чей? кого?, '''neyin?''' чего? | |||
|- | |||
|polis-in (полицейского, относящийся к полицейскому) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00"|Дательный / направительный падеж | |||
|- | |||
|'''kime?''' к кому? '''neye?''' к чему?) | |||
|- | |||
|polis-e (к полицейскому) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Творительный падеж | |||
|- | |||
|'''kiminle?''' (с) кем?, '''neyle?''' (с) чем? | |||
|- | |||
|polis ile, polis-le (с полицейским) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Местный падеж | |||
|- | |||
|'''kimde?''' у кого?, '''nerede?''' в каком месте? в чём? | |||
|- | |||
|polis-te (у полицейского) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Исходный падеж | |||
|- | |||
|'''kimden?''' от кого?, '''nereden?''' откуда? от чего? | |||
|- | |||
|polis-ten (от полицейского) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable collapsible" | |||
!colspan="3" style="background:#FFCC00"|С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | |||
|- | |||
!Лицо||Склонение||Перевод | |||
|- | |||
|1 л. ед. ч., '''benim''' "мой"||polis-im||мой полицейский | |||
|- | |||
|2 л. ед. ч., '''senin''' "твой"||polis-in||твой полицейский | |||
|- | |||
|3 л. ед. ч., '''onun''' "его(-её)"||polis-imiz||его (её) полицейский | |||
|- | |||
|1 л. мн. ч., '''bizim''' "наш"||polis-imiz||наш полицейский | |||
|- | |||
|2 л. мн. ч., '''sizin''' "ваш", "Ваш"||polis-iniz||ваш полицейский | |||
|- | |||
|3 л. мн. ч., '''onların''' "их"||polis-(ler)i||их полицейский | |||
|} | |||
---- |
Версия от 08:38, 11 мая 2014
ПЕРЕВОД на русский язык
2. (kollukçu) полисмен, полицейский
СКЛОНЕНИЕ
|
|
|
|
|
|
|
С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | ||
---|---|---|
Лицо | Склонение | Перевод |
1 л. ед. ч., benim "мой" | polis-im | мой полицейский |
2 л. ед. ч., senin "твой" | polis-in | твой полицейский |
3 л. ед. ч., onun "его(-её)" | polis-imiz | его (её) полицейский |
1 л. мн. ч., bizim "наш" | polis-imiz | наш полицейский |
2 л. мн. ч., sizin "ваш", "Ваш" | polis-iniz | ваш полицейский |
3 л. мн. ч., onların "их" | polis-(ler)i | их полицейский |