Yan: различия между версиями
Турецко-русский словарь | http://www.ansiklopedi.dilbydil.com | Энциклопедия турецкого языки
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
1. сторона, бок | 1. ([[yön]], [[taraf]], [[cihet]]) сторона, бок | ||
bir yana - (отбросить) в сторону | bir yana - (отбросить) в сторону | ||
Строка 8: | Строка 8: | ||
3. боковой | 3. боковой | ||
---- | |||
== '''СКЛОНЕНИЕ''' == | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Именительный падеж | |||
|- | |||
|'''kim?''' кто?, '''ne?''' что? | |||
|- | |||
|yan (сторона) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Винительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimi?''' кого?, '''neyi?''' что? | |||
|- | |||
|yan-ı ((виню) сторону) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Родительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimin?''' чей? кого?, '''neyin?''' чего? | |||
|- | |||
|yan-ın (стороны, относящийся к стороне) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00"|Дательный / направительный падеж | |||
|- | |||
|'''kime?''' кому? '''neye?''' чему?) | |||
|- | |||
|yan-a (в сторону) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Творительный падеж | |||
|- | |||
|'''kiminle?''' (с) кем?, '''neyle?''' (с) чем? | |||
|- | |||
|yan ile, yan-la (со стороной) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Местный падеж | |||
|- | |||
|'''kimde?''' у кого?, '''nerede?''' в каком месте? в чём? | |||
|- | |||
|yan-da (в стороне) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Исходный падеж | |||
|- | |||
|'''kimden?''' от кого?, '''nereden?''' откуда? от / из чего? | |||
|- | |||
|yan-dan (со стороны) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable collapsible" | |||
!colspan="3" style="background:#FFCC00"|С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | |||
|- | |||
!Лицо||Склонение||Перевод | |||
|- | |||
|1 л. ед. ч., '''benim''' "мой"||yan-ım||моя сторона | |||
|- | |||
|2 л. ед. ч., '''senin''' "твой"||yan-ın||твоя сторона | |||
|- | |||
|3 л. ед. ч., '''onun''' "его(-её)"||yan-ı||его (её) сторона | |||
|- | |||
|1 л. мн. ч., '''bizim''' "наш"||yan-ımız||наша сторона | |||
|- | |||
|2 л. мн. ч., '''sizin''' "ваш", "Ваш"||yan-ınız||ваша сторона | |||
|- | |||
|3 л. мн. ч., '''onların''' "их"||yanı, yan-ları||их сторона, их стороны | |||
|} | |||
---- | |||
[[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]] | [[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]] |
Версия от 15:23, 10 января 2015
1. (yön, taraf, cihet) сторона, бок
bir yana - (отбросить) в сторону
2. побочный, второстепенный
yan etki - побочный эффект
3. боковой
СКЛОНЕНИЕ
|
|
|
|
|
|
|
С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | ||
---|---|---|
Лицо | Склонение | Перевод |
1 л. ед. ч., benim "мой" | yan-ım | моя сторона |
2 л. ед. ч., senin "твой" | yan-ın | твоя сторона |
3 л. ед. ч., onun "его(-её)" | yan-ı | его (её) сторона |
1 л. мн. ч., bizim "наш" | yan-ımız | наша сторона |
2 л. мн. ч., sizin "ваш", "Ваш" | yan-ınız | ваша сторона |
3 л. мн. ч., onların "их" | yanı, yan-ları | их сторона, их стороны |