Mücevher: различия между версиями
Турецко-русский словарь | http://www.ansiklopedi.dilbydil.com | Энциклопедия турецкого языки
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 3: | Строка 3: | ||
(değerli [[süs eşyası]]) драгоценность | (değerli [[süs eşyası]]) драгоценность | ||
---- | |||
== '''СКЛОНЕНИЕ''' == | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Именительный падеж | |||
|- | |||
|'''kim?''' кто?, '''ne?''' что? | |||
|- | |||
|mücevher (драгоценность) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Винительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimi?''' кого?, '''neyi?''' что? | |||
|- | |||
|mücevher-i ((виню) драгоценность) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Родительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimin?''' чей? кого?, '''neyin?''' чего? | |||
|- | |||
|mücevher-in (драгоценности, относящийся к драгоценности) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00"|Дательный / направительный падеж | |||
|- | |||
|'''kime?''' кому? '''neye?''' чему?) | |||
|- | |||
|mücevher-e (драгоценности) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Творительный падеж | |||
|- | |||
|'''kiminle?''' (с) кем?, '''neyle?''' (с) чем? | |||
|- | |||
|mücevher ile, mücevher-le (с драгоценностью) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Местный падеж | |||
|- | |||
|'''kimde?''' у кого?, '''nerede?''' в каком месте? в чём? | |||
|- | |||
|mücevher-de (в драгоценности) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Исходный падеж | |||
|- | |||
|'''kimden?''' от кого?, '''nereden?''' откуда? от чего? | |||
|- | |||
|mücevher-den (из драгоценности) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable collapsible" | |||
!colspan="3" style="background:#FFCC00"|С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | |||
|- | |||
!Лицо||Склонение||Перевод | |||
|- | |||
|1 л. ед. ч., '''benim''' "мой"||mücevher-im||моя драгоценность | |||
|- | |||
|2 л. ед. ч., '''senin''' "твой"||mücevher-in||твоя драгоценность | |||
|- | |||
|3 л. ед. ч., '''onun''' "его(-её)"||mücevher-i||его (её) драгоценность | |||
|- | |||
|1 л. мн. ч., '''bizim''' "наш"||mücevher-imiz||наша драгоценность | |||
|- | |||
|2 л. мн. ч., '''sizin''' "ваш", "Ваш"||mücevher-iniz||ваша драгоценность | |||
|- | |||
|3 л. мн. ч., '''onların''' "их"||mücevheri, mücevher-leri||их драгоценность, их драгоценности | |||
|} | |||
---- | |||
[[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]] | [[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]] | ||
[[Категория:Ad. Имя существительное]] |
Версия от 09:39, 11 января 2015
ЗНАЧЕНИЕ
(değerli süs eşyası) драгоценность
СКЛОНЕНИЕ
|
|
|
|
|
|
|
С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | ||
---|---|---|
Лицо | Склонение | Перевод |
1 л. ед. ч., benim "мой" | mücevher-im | моя драгоценность |
2 л. ед. ч., senin "твой" | mücevher-in | твоя драгоценность |
3 л. ед. ч., onun "его(-её)" | mücevher-i | его (её) драгоценность |
1 л. мн. ч., bizim "наш" | mücevher-imiz | наша драгоценность |
2 л. мн. ч., sizin "ваш", "Ваш" | mücevher-iniz | ваша драгоценность |
3 л. мн. ч., onların "их" | mücevheri, mücevher-leri | их драгоценность, их драгоценности |