İş: различия между версиями
Турецко-русский словарь | http://www.ansiklopedi.dilbydil.com | Энциклопедия турецкого языки
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 28: | Строка 28: | ||
Bir işi bitirmeden öbür işe koşma. За всё браться - ничего не сделать. | Bir işi bitirmeden öbür işe koşma. За всё браться - ничего не сделать. | ||
---- | |||
== '''СКЛОНЕНИЕ''' == | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Именительный падеж | |||
|- | |||
|'''kim?''' кто?, '''ne?''' что? | |||
|- | |||
|iş (дело) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Винительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimi?''' кого?, '''neyi?''' что? | |||
|- | |||
|iş-i ((виню) дело) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Родительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimin?''' чей? кого?, '''neyin?''' чего? | |||
|- | |||
|iş-in (дела, относящийся к делу) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00"|Дательный / направительный падеж | |||
|- | |||
|'''kime?''' кому? '''neye?''' чему?) | |||
|- | |||
|iş-e (для дела) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Творительный падеж | |||
|- | |||
|'''kiminle?''' (с) кем?, '''neyle?''' (с) чем? | |||
|- | |||
|iş ile, iş-le (с делом) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Местный падеж | |||
|- | |||
|'''kimde?''' у кого?, '''nerede?''' в каком месте? в чём? | |||
|- | |||
|iş-te (в деле) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Исходный падеж | |||
|- | |||
|'''kimden?''' от кого?, '''nereden?''' откуда? от чего? | |||
|- | |||
|iş-ten (из дела) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable collapsible" | |||
!colspan="3" style="background:#FFCC00"|С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | |||
|- | |||
!Лицо||Склонение||Перевод | |||
|- | |||
|1 л. ед. ч., '''benim''' "мой"||iş-im||моя работа | |||
|- | |||
|2 л. ед. ч., '''senin''' "твой"||iş-in||твоя работа | |||
|- | |||
|3 л. ед. ч., '''onun''' "его(-её)"||iş-i||его (её) работа | |||
|- | |||
|1 л. мн. ч., '''bizim''' "наш"||iş-imiz||наша работа | |||
|- | |||
|2 л. мн. ч., '''sizin''' "ваш", "Ваш"||iş-iniz||ваша работа | |||
|- | |||
|3 л. мн. ч., '''onların''' "их"||iş-i, iş-leri||их работа/работы | |||
|} | |||
---- | |||
[[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]] | [[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]] |
Версия от 21:00, 23 ноября 2014
ПЕРЕВОД на русский язык
1. (çalışma, bir değer yaratan emek) работа, труд
2. (mesele, sorun) дело, обстоятельство, положение вещей, вопрос, проблема
işin içinde iş var - тут что-то есть; в этом что-то кроется, здесь что-то не то
3. (meslek) дело; занятие; служба
4. (İşlem) работа, изготовление, производство, труд
5. (davranış) действие
6. бизнес
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Her işte bir hayır var. Нет худа без добра.
İşim iş kaşığım gümüş. У меня дела на мази.
Bir iş, başlamadan uçlanmaz. Лиха беда начало.
Bir işi bitirmeden öbür işe koşma. За всё браться - ничего не сделать.
СКЛОНЕНИЕ
|
|
|
|
|
|
|
С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | ||
---|---|---|
Лицо | Склонение | Перевод |
1 л. ед. ч., benim "мой" | iş-im | моя работа |
2 л. ед. ч., senin "твой" | iş-in | твоя работа |
3 л. ед. ч., onun "его(-её)" | iş-i | его (её) работа |
1 л. мн. ч., bizim "наш" | iş-imiz | наша работа |
2 л. мн. ч., sizin "ваш", "Ваш" | iş-iniz | ваша работа |
3 л. мн. ч., onların "их" | iş-i, iş-leri | их работа/работы |