Yüz: различия между версиями
Турецко-русский словарь | http://www.ansiklopedi.dilbydil.com | Энциклопедия турецкого языки
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 11: | Строка 11: | ||
5. ([[yan]], [[taraf]])) наружная сторона | 5. ([[yan]], [[taraf]])) наружная сторона | ||
---- | |||
== '''СКЛОНЕНИЕ''' == | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Именительный падеж | |||
|- | |||
|'''kim?''' кто?, '''ne?''' что? | |||
|- | |||
|yüz (лицо) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Винительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimi?''' кого?, '''neyi?''' что? | |||
|- | |||
|yüz-ü ((виню) лицо) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Родительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimin?''' чей? кого?, '''neyin?''' чего? | |||
|- | |||
|yüz-ün (лица, относящийся к лицу) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00"|Дательный / направительный падеж | |||
|- | |||
|'''kime?''' кому? '''neye?''' чему?) | |||
|- | |||
|yüz-e (к лицу, в направлении лица) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Творительный падеж | |||
|- | |||
|'''kiminle?''' (с) кем?, '''neyle?''' (с) чем? | |||
|- | |||
|yüz ile, yüz-le (с лицом) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Местный падеж | |||
|- | |||
|'''kimde?''' у кого?, '''nerede?''' в каком месте? в чём? | |||
|- | |||
|yüz-de (на лице) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Исходный падеж | |||
|- | |||
|'''kimden?''' от кого?, '''nereden?''' откуда? от чего? | |||
|- | |||
|yüz-den (с лица, от лица) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable collapsible" | |||
!colspan="3" style="background:#FFCC00"|С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | |||
|- | |||
!Лицо||Склонение||Перевод | |||
|- | |||
|1 л. ед. ч., '''benim''' "мой"||yüz-üm||моё лицо | |||
|- | |||
|2 л. ед. ч., '''senin''' "твой"||yüz-ün||твоё лицо | |||
|- | |||
|3 л. ед. ч., '''onun''' "его(-её)"||yüz-ü||его (её) лицо | |||
|- | |||
|1 л. мн. ч., '''bizim''' "наш"||yüz-ümüz, yüz-ler-imiz||наше лицо, наши лица | |||
|- | |||
|2 л. мн. ч., '''sizin''' "ваш", "Ваш"||yüz-ünüz, yüz-ler-iniz||ваше лицо, ваши лица | |||
|- | |||
|3 л. мн. ч., '''onların''' "их"||yüz-ü, yüz-leri||их лицо, их лица | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
== '''ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ''' == | == '''ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ''' == | ||
Adamın yüzü değil, özü güzel olsun. По одежде встречают, по уму провожают. | Adamın yüzü değil, özü güzel olsun. По одежде встречают, по уму провожают. | ||
[[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]] | [[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]] |
Версия от 09:45, 23 ноября 2014
ЗНАЧЕНИЯ
1. (sima, çehre, surat) лицо; лицевая сторона
2. (on kere on) сто
3. обложка
4. (yüzey) поверхность
5. (yan, taraf)) наружная сторона
СКЛОНЕНИЕ
|
|
|
|
|
|
|
С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | ||
---|---|---|
Лицо | Склонение | Перевод |
1 л. ед. ч., benim "мой" | yüz-üm | моё лицо |
2 л. ед. ч., senin "твой" | yüz-ün | твоё лицо |
3 л. ед. ч., onun "его(-её)" | yüz-ü | его (её) лицо |
1 л. мн. ч., bizim "наш" | yüz-ümüz, yüz-ler-imiz | наше лицо, наши лица |
2 л. мн. ч., sizin "ваш", "Ваш" | yüz-ünüz, yüz-ler-iniz | ваше лицо, ваши лица |
3 л. мн. ч., onların "их" | yüz-ü, yüz-leri | их лицо, их лица |
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Adamın yüzü değil, özü güzel olsun. По одежде встречают, по уму провожают.