Erkek: различия между версиями
Турецко-русский словарь | http://www.ansiklopedi.dilbydil.com | Энциклопедия турецкого языки
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
WikiSysop (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 23: | Строка 23: | ||
[[dişi]], [[kadın]], [[kız]] | [[dişi]], [[kadın]], [[kız]] | ||
---- | |||
== '''СКЛОНЕНИЕ''' == | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Именительный падеж | |||
|- | |||
|'''kim?''' кто?, '''ne?''' что? | |||
|- | |||
|erkek (мужчина) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Винительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimi?''' кого?, '''neyi?''' что? | |||
|- | |||
|erkeğ-i ((виню) мужчину) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Родительный падеж | |||
|- | |||
|'''kimin?''' чей? кого?, '''neyin?''' чего? | |||
|- | |||
|erkeğ-in (мужчины, относящийся к мужчине) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00"|Дательный / направительный падеж | |||
|- | |||
|'''kime?''' кому? '''neye?''' чему?) | |||
|- | |||
|erkeğ-e (мужчине) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
|| | |||
{| class="standard"| | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Творительный падеж | |||
|- | |||
|'''kiminle?''' (с) кем?, '''neyle?''' (с) чем? | |||
|- | |||
|erkek ile, erkek-le (с мужчиной) | |||
|- | |||
|} | |||
| || | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Местный падеж | |||
|- | |||
|'''kimde?''' у кого?, '''nerede?''' в каком месте? в чём? | |||
|- | |||
|erkek-te (у мужчины) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
{| class="standard" | |||
!style="background:#FFCC00" align="left"|Исходный падеж | |||
|- | |||
|'''kimden?''' от кого?, '''nereden?''' откуда? от чего? | |||
|- | |||
|erkek-ten (от мужчины) | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable collapsible" | |||
!colspan="3" style="background:#FFCC00"|С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | |||
|- | |||
!Лицо||Склонение||Перевод | |||
|- | |||
|1 л. ед. ч., '''benim''' "мой"||erkeğ-im||мой мужчина | |||
|- | |||
|2 л. ед. ч., '''senin''' "твой"||erkeğ-in||твой мужчина | |||
|- | |||
|3 л. ед. ч., '''onun''' "его(-её)"||erkeğ-i||его (её) мужчина | |||
|- | |||
|1 л. мн. ч., '''bizim''' "наш"||erkeğ-imiz||наш мужчина | |||
|- | |||
|2 л. мн. ч., '''sizin''' "ваш", "Ваш"||erkeğ-iniz||ваш мужчина | |||
|- | |||
|3 л. мн. ч., '''onların''' "их"||erkeğ-i, (erkekleri)||их мужчина/мужчины | |||
|} | |||
---- | |||
[[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]] | [[Категория:Türkçe Rusça Sözlük]] |
Версия от 12:18, 23 ноября 2014
-ği
ЗНАЧЕНИЯ
1. (dişiyi dölleyecek cins) самец мужского пола
2. (adam, er, bay) мужчина; мужской
3. (koca) муж
4. (mert) мужественный, сильный, волевой
5. (sert) крепкий
АНТОНИМЫ
СКЛОНЕНИЕ
|
|
|
|
|
|
|
С ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ МЕСТОИМЕНИЯМИ | ||
---|---|---|
Лицо | Склонение | Перевод |
1 л. ед. ч., benim "мой" | erkeğ-im | мой мужчина |
2 л. ед. ч., senin "твой" | erkeğ-in | твой мужчина |
3 л. ед. ч., onun "его(-её)" | erkeğ-i | его (её) мужчина |
1 л. мн. ч., bizim "наш" | erkeğ-imiz | наш мужчина |
2 л. мн. ч., sizin "ваш", "Ваш" | erkeğ-iniz | ваш мужчина |
3 л. мн. ч., onların "их" | erkeğ-i, (erkekleri) | их мужчина/мужчины |